Отчёт о доставке урожая

Отчёт о доставке урожая, предназначен для контроля цепочки от поля (комбайна/перегрузчика) до пункта выгрузки (весовая/элеватор). Формирование отчёта, требует выполнения предварительных настроек уведомлений "Контроль выгрузок урожая". Отчёт формируется на основании цепочки уведомлений созданных в системе по выбранному объекту, поэтому без правильно настроенных уведомлений, формирование отчёта, невозможно.

Данная инструкция содержит ссылки на другие разделы инструкции и для корректной настройки работы отчёта, требуется настройка всех параметров, которые перечислены в настоящем руководстве (как в этом, так и связанных разделах). 

Построение отчета о доставке урожая

Форма отчёта содержит стандартный набор элементов выбора типа отчёта, объекта и временого интервала. Для построения отчёта, необходимо:

  1. Выбрать "Отчёт о доставке урожая" в поле "Тип отчета"
  2. Выбрать объект
  3. Установить интервал дат
  4. Установить переключатель в положение, "За весь период" или "По дням" (по умолчанию стоит "По дням").
  5. Кликнуть "Построить отчет"
  6. При необходимости обновить отчёт, можно воспользоваться кнопкой "Перестроить отчёт". 
  7. Итоги - содержит сводные данные по выбранному объекту. 
  8. Карта - содержит трек объекта
  9. График - данные по срабатыванию датчиков с привязкой к временной шкале.
  10. Таблица - детальная информация по связанным элементам цепочки

Если цепочка не завершена, то закрывающего события не будет. Закрывающим считается определение зерновоза на пункте выгрузки, с регистрацией времени и опционально (при условии наличия весов с подключенным трекером), веса. 

Для того что бы определился пункт выгрузки и вес (при условии наличия датчиков), необходимо сделать соответствующие настройки в базе. 

Предварительная настройка для работы отчёта

Для того что бы определялся транспорт который подъезжает к комбайну/перегрузчику, необходимо что бы на комбайне был считыватель карт определения транспортного средства (не путать с считывателем карт водителей) или считыватель беспроводных меток. 

При работе по обычным картам, необходимо физически вставить карту в считыватель и держать её там до окончания выгрузки.

При работе с беспроводными метками, необходимо что бы зерновоз с установленной меткой, просто приблизился к комбайну/перегрузчику и начался процесс выгрузки зерна (должны быть настроены уведомления "Контроль выгрузок урожая"). 

Для проверки настройки считывателя на комбайне/перегрузчике, нужно открыть в модуле настройки:

  1. Вкладку "Датчики"
  2. Найти по номеру, трекер нужного объекта
  3. Проверить что у него есть подключенный RFID или BTR с алгоритмом "Идентификация транспорта"
  4. Если он неправильно настроен, отредактировать (или обратиться в службу поддержки)


На зерновозах должны присутствовать метки, или карты привязанные к транспортному средству. Выполнить привязку, или проверку можно на вкладке "Объекты", модуля "Настройки"


Также транспортные средства осуществляющие перевозку урожая, должны иметь присвоенную группе категорию "Зерновоз". Проверить или установить категорию группе, можно на вкладке "Группы объектов". Там же можно проверить что пунктам выгрузки (весовые/элеваторы) присвоена соответствующая категория


Для отображения веса в отчёте, необходимо что бы трекер весовой, помимо категории "Пункт выгрузки" имел присвоенную геозону (также с категорией "Пункт выгрузки") на которой он установлен. Как назначит категорию геозоне, описанно в разделе Геозоны который находится тут.

Что бы присвоить геозону к трекеру, нужно найти его в модуле настройки

  1. На вкладке "Объекты"
  2. Найти нужный объект (пункт выгрузки)
  3. Открыть редактирование
  4. На вкладке  "Дополнительные"
  5. Выбрать геозону на которой установлен трекер (геозоне должна уже быть присвоена категория "Пункт выгрузки" иначе она не будет присутствовать в списке выбора)
  6. Сохранить изменения