Индивидуальный отчёт по выгрузкам зерна

Индивидуальный отчёт по выгрузкам зерна - предназначен для детального анализа цепочки доставки урожая, по отдельному объекту (комбайну/перегрузчику), а также он служит основой группового отчёта. Формирование отчёта, требует выполнения предварительных настроек уведомлений "Контроль выгрузок урожая". Отчёт формируется на основании уведомлений созданных в системе по выбранному объекту, поэтому без правильно настроенных уведомлений, формирование отчёта, невозможно.

Помимо уведомлений, необходимо выполнить предварительные настройки для всех групп объектов, которые участвуют в цепочке доставки урожая (комбайны, перегрузчики, зерновозы, весовые, элеваторы.

Данная инструкция содержит ссылки на другие разделы инструкции и для корректной настройки работы отчёта, требуется настройка всех параметров, которые перечислены в настоящем руководстве (как в этом, так и связанных разделах). 

Построение индивидуального отчёта по выгрузкам зерна

Форма отчёта содержит стандартный набор элементов выбора типа отчёта, объекта и временного интервала. Для построения отчёта, необходимо:

  1. Выбрать "Индивидуальный отчёт по выгрузкам зерна" в поле "Тип отчета"
  2. Выбрать объект
  3. Установить интервал дат
  4. Установить переключатель в положение, "За весь период" или "По дням" (по умолчанию стоит "По дням").
  5. Кликнуть "Построить отчет"



  6. При необходимости обновить отчёт, можно воспользоваться кнопкой "Перестроить отчёт". 
  7. Итоги - содержит сводные данные по выбранному объекту. 
  8. Карта - содержит трек объекта
  9. График - данные по срабатыванию датчиков с привязкой к временной шкале.
  10. Таблица - детальная информация по связанным элементам цепочки

Таблица содержит основные данные по выгрузке:

  1. Дата/время начала выгрузки - начало текущего события (началом события является работа шнека комбайна/перегрузчика)

  2. Дата/время окончания выгрузки - завершение работы шнека

  3. Местоположение выгрузки - поле (геозона), или адрес если выгрузка за пределами геозоны

  4. Комбайнер - определяется по RFID определения водителя, или свойствам объекта (закреплённый водитель)

  5. Получатель-транспорт - определяется по RFID, или BTT-метке закреплённой на получателе

  6. Получатель-водитель - определяется по RFID определения водителя, или свойствам объекта (закреплённый водитель)

  7. Объем выгрузки, кг - определяется по датчикам установленным в бункере комбайна/перегрузчика

  8. Расстояние до получателя, м - определяется через систему мониторинга и предназначено для отслеживания возможных злоупотреблений водителей (переставить метку на другое ТС для несанкционированного отбора зерна. 


Предварительная настройка для работы отчёта

Настройка датчиков работы шнека

Для того что бы событие выгрузки зерна было зафиксировано, необходимо что бы была произведена настройка датчика работы шнека.

Для этого на комбайне/перегрузчике, установлены специальные датчики которые регистрируют работу шнека. Это чаще всего логический, или логический аналоговый датчики. Для разных режимов работы шнека, на объекте могут быть применены одновременно и логический и логический аналоговый датчики. В таком случае система отдаёт приоритет логическому аналоговому датчику. 

Обычно, если монтаж оборудования производится специалистами "РКС-телеметрия", настройка датчиков, производится ими сразу после монтажа. Для правильной настройки датчиков, необходимо знать как они подключены и какие пороги срабатывания для логического аналогового датчика, что бы правильно выставить значения при настройке состояний датчика. 

В разделе "Руководство пользователя/Модуль "Настройки"/Датчики/Состояния/события" описано как настраиваются датчики. Здесь будет рассмотрен лишь частный случай настройки датчиков шнека. 

В приведённом примере (на скриншоте) показана ситуация когда на комбайне установлено два логических датчика:

  1. Логический датчик - переключатель режимов блокировки шнека с алгоритмом "Логический датчик"
    Используется для регистрации режимов блокировки шнека и определяется логическим значением 0 или 1
  2. Логический аналоговый датчик - Шнек, датчик с алгоритмом "Логический аналоговый датчик"
    Используется для регистрации факта работы шнека и определяется напряжением в цепи управления ротором шнека
  3. Кнопки настройки Состояния/события


Состояния логического датчика с алгоритмом "Логический датчик" определяются согласно алгоритму, заданием одного значения в каждом из двух состояний (скриншот ниже). Активируется лишь то из состояний, которое необходимо отслеживать.

Настройка событий делается при необходимости.


Состояния логического датчика с алгоритмом "Логический аналоговый датчик" определяются установкой диапазона значений каждого состояния. Активируется лишь то из состояний, которое необходимо отслеживать.

Настройка событий делается при необходимости.

Внимание! При настройке датчиков, важно правильно устанавливать значения и не путать какое из состояний, будет активным. При ошибке в настройке, отчёт будет работать неправильно. Более того, неверная установка активного состояния датчика шнека, может привести к потере данных по уборке урожая в текущем отчёте. 

Настройка определения транспорта 

Для того что бы определялся транспорт который подъезжает к комбайну/перегрузчику, необходимо что бы на комбайне был считыватель карт определения транспортного средства (не путать с считывателем карт водителей) или считыватель беспроводных меток. 

При работе по обычным картам, необходимо физически вставить карту в считыватель и держать её там до окончания выгрузки.

При работе с беспроводными метками, необходимо что бы зерновоз с установленной меткой, просто приблизился к комбайну/перегрузчику и начался процесс выгрузки зерна (должны быть настроены уведомления "Контроль выгрузок урожая"). 

Также, в цепочке доставки урожая, может существовать звено, которое является промежуточным, между комбайном и зерновозом. Это перегрузочный бункер накопитель (ПБН). Он должен иметь ту же самую категорию что и комбайн (комбайн/перегрузчик). Он также может загружаться от комбайна и при условии правильной настройки, отчёт отобразит получателем ПБН. 

Для проверки настройки считывателя на комбайне/перегрузчике, нужно открыть в модуле настройки:

  1. Вкладку "Датчики"
  2. Найти по номеру, трекер нужного объекта
  3. Проверить что у него есть подключенный RFID или BTR с алгоритмом "Идентификация транспорта"
  4. Если он неправильно настроен, отредактировать (или обратиться в службу поддержки)



На объектах в которые осуществляется выгрузка, должны присутствовать метки, или карты привязанные к транспортному средству. Выполнить привязку, или проверку можно на вкладке "Объекты", модуля "Настройки"


Также транспортные средства осуществляющие перевозку урожая, должны иметь присвоенную группе категорию "Зерновоз". Проверить или установить категорию группе, можно на вкладке "Группы объектов". Там же можно проверить что пунктам выгрузки (весовые/элеваторы) присвоена соответствующая категория


Для отображения веса в отчёте, необходимо что бы трекер весовой, помимо категории "Пункт выгрузки" имел присвоенную геозону (также с категорией "Пункт выгрузки") на которой он установлен. Как назначит категорию геозоне, описанно в разделе Геозоны который находится тут.

Что бы присвоить геозону к трекеру, нужно найти его в модуле настройки

  1. На вкладке "Объекты"
  2. Найти нужный объект (пункт выгрузки)
  3. Открыть редактирование
  4. На вкладке  "Дополнительные"
  5. Выбрать геозону на которой установлен трекер (геозоне должна уже быть присвоена категория "Пункт выгрузки" иначе она не будет присутствовать в списке выбора)
  6. Сохранить изменения